Jeux de Lillehammer 2016 : résultats du 14 février

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Aller à : navigation, rechercher
Current event olympic games-fr.svg
LILLEHAMMER
Dernières nouvelles
Autres pages sur le sujet
Voir aussi
Wikinews-Norge-logo.svg

14 février 2016. – 33 médailles ont été décernés ce dimanche 14 février aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver, au cours du 2e jour de compétition.

Snowboarding pictogram.svg Planche à neige acrobatique[modifier | modifier le wikicode]

  • 9h40 : L'Américaine Chloe Kim remporte la médaille d'or avec une note presque parfaite : 96.50. La jeune femme de 15 ans avait déjà réalisé une première mondiale à Park City en réussissant deux 1080° (trois tours complet). Elle avait ainsi obtenu la note maximale de 100. C'est à l'Australienne Emily Arthur à qui revient la médaille d'argent avec 90 points, suivie par la japonaise Yu-rim Jeong avec 84.5 points.
  • 11h30 : Les États-Unis s'emparent de deux médailles avec la médaille d'or pour Jake Pates avec 93 points et la médaille d'argent pour Nikolas Baden avec 85.25 points. La médaille de bronze revient au Slovène Tit Stante avec 80.25 points

Alpine skiing pictogram.svg Slalom combiné[modifier | modifier le wikicode]

  • 14h45 : Du côté féminin, deux médailles suisses avec la médaille d'or pour Aline Danioth en 1:55.74 et la médaille d'argent pour Mélanie Meillard avec 1:56.12 (+0.38) et l'Allemande Katrin Hirtl-Stanggassinger, 3e avec 1:57.25 (+1.51).
  • 15h30 : L'Américain River Radamus remporte une deuxième médaille d'or en ski alpin après avoir remporté le Super G d'hier. Aujourd'hui, il gagne de justesse avec 1:52.87 contre 1:52.94 (+0.07) de l'autrichien Manuel Traninger. L'Italien Pietro Canzio se classe 3e avec 1:53.65 (+0.78).

Biathlon pictogram.svg Biathlon[modifier | modifier le wikicode]

Freestyle skiing pictogram.svg Ski acrobatique[modifier | modifier le wikicode]

  • 13h55 : Après trois manches ne comprenant que 6 participantes, c'est finalement la Britannique Madison Rowlands qui l'emporte avec un score de 88.60, suivie par l'Américaine Paula Cooper avec 79 points et l'Autrichienne Lara Wolf avec 74.2 points.
  • 15h30 : Avec 93 points, c'est l'américain Birk Irving qui monte sur la première marche du podium, suivi par le Néo-zélandais Finn Bilous, 2e avec 92.2 points et le Norvégien Trym Sunde Andreassen, 3e avec 80.2 points

Luge pictogram.svg Luge[modifier | modifier le wikicode]

  • 12:15 Épreuve exclusivement masculine, c'est le lituanien Kristers Aparjods qui remporte la médaille d'or avec un temps de 1:35.309, suivi par l'Allemand Paul-Lukas Heider avec 1:35.955 et le Canadien Reid Watts avec 1:35.994.

Short track speed skating pictogram.svg Patinage de vitesse 1000m[modifier | modifier le wikicode]

  • 14:33 Avec 4 participantes, les deux première médaille sont sud coréenne avec un temps de 1:34.041 pour Jiyoo Kim et 1:34.118 pour Suyoun Lee. L'allemande Anna Seidel remporte la troisième place avec un temps de 1:34.323.
  • 14:38 Du côté des homme, c'est une nouvelle fois la Corée du Sud qui s'empare de la médaille d'or avec un temps de 1:28.022 pour Daeheon Hwang, suivi par le chinois Wei Ma avec un temps de 1:28.082 et l'Hongrois Shaoang Liu avec 1:28.187.

Sources[modifier | modifier le wikicode]

Logo Wikinews
Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 14 février 2016

Jour suivant avant