British Academy Television Awards : la liste des lauréats

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

8 mai 2016. – La 63e cérémonie des British Academy Television Awards (BATA), organisée par la British Academy of Film and Television Arts, s'est déroulée le 8 mai 2016. Elle a récompensé les programmes diffusés à la télévision britannique au cours de la saison 2015-2016. Les nominations avaient été annoncées le 30 mars 2016.

Meilleur acteur
Meilleure actrice
Meilleur acteur dans un second rôle
Meilleure actrice dans un second rôle
Meilleure interprétation dans un divertissement
Meilleure interprétation masculine dans un rôle comique
  • Peter Kay – Peter Kay's Car Share (BBC iPlayer)
Meilleure interprétation féminine dans un rôle comique
  • Michaela Coel – Chewing Gum (Channel 4)
    • Miranda HartMiranda (BBC One)
    • Sian Gibson – Peter Kay's Car Share (BBC iPlayer)
    • Sharon Horgan – Catastrophe (Channel 4)
Meilleure série dramatique
Meilleur téléfilm dramatique
  • Don't Take My Baby (BBC Three)
    • The C-Word (BBC One)
    • Cyberbully (Channel 4)
    • The Go-Between (BBC One)
Meilleure mini-série dramatique
Meilleur feuilleton dramatique
Meilleure sitcom
  • Peter Kay's Car Share (BBC iPlayer)
    • Chewing Gum (E4)
    • Peep Show (Channel 4)
    • People Just Do Nothing (BBC Three)
Meilleure série comique
  • Have I Got News for You (BBC One)
    • Charlie Brooker's Election Wipe (BBC Two)
    • Quite Interesting (BBC Two)
    • Would I Lie to You? (BBC One)
Meilleure série internationale
Radio Times Audience Award
  • Poldark
    • Doctor Foster
    • The Great British Bake Off
    • Humans
    • Making a Murderer
    • Peter Kay's Car Share
Meilleur téléfilm
  • The Great British Bake Off (BBC One)
    • Back in Time for Dinner (BBC Two)
    • Kevin McCloud: Escape to the Wild (Channel 4)
    • Travel Man (Channel 4)
Meilleur reportage d'information
  • Channel 4 News: Paris Massacre (Channel 4)
    • BBC News at Six: Paris Attacks Special (BBC One)
    • ITV News at Ten: Refugee Crisis (ITV)
    • Sky News: From Turkey to Greece (Sky News)
Meilleur programme d'actualités
  • Outbreak: The Truth About Ebola (BBC Two)
    • Children of the Gaza War (BBC Two)
    • Escape from Isis – Dispatches (Channel 4)
    • Jihad: A British Story (ITV)
Meilleure programme d'actualités
  • The Murder Detectives (Channel 4)
    • The Detectives (BBC Two)
    • Great Ormond Street (BBC Two)
    • The Tribe (Channel 4)
Meilleur programme de téléréalité
  • First Dates (Channel 4)
    • Gogglebox (Channel 4)
    • I'm a Celebrity... Get Me Out of Here (ITV)
    • The Secret Life of 5 Year Olds (Channel 4)
Meilleur programme de divertissement
Meilleur programme de sport
  • The Ashes (Sky Sports)
    • The Grand National (Channel 4)
    • Match of the Day Live: FA Cup Final (BBC One)
    • Six Nations – Final Day (BBC One)
Huw Wheldon Award for Specialist Factual
  • Britain's Forgotten Slave Owners (BBC Two)
    • Grayson Perry's Dream House (Channel 4)
    • The Hunt (BBC One)
    • Rudolf Nureyev – Dance to Freedom (BBC Two)
Flaherty Award for Single Documentary
  • My Son the Jihadi (Channel 4)
    • Bitter Lake (BBC iPlayer)
    • Life After Suicide (BBC One)
    • Louis Theroux: Transgender Kids (BBC Two)
Best Live Event
  • Big Blue Live (BBC One)
    • The Sound of Music Live! (ITV)
    • Stargazing Live: Brit In Space, Tim Peake Special (BBC)
    • The Vote (More4)
BAFTA Fellowship

Sources[modifier | modifier le wikicode]

Logo Wikinews
Actualiser la page Actualiser la page
avant Jour précédent

Évènements du 8 mai 2016

Jour suivant avant