Jeux olympiques d'hiver de 2010 : les résultats du vendredi 19 février

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Aller à : navigation, rechercher

20 février 2010. – Quatre titres ont été décernés ce vendredi, au cours de la 8e journée de compétition des Jeux de Vancouver.

Programme

Légende
Heure UTC-8
(Vancouver)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
orange Finale
rose Reporté
Compétition masculine Hommes
Compétition féminine Dames
(M) Mixte
(C) Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats
9:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
5e session
Flag of Germany.svg Allemagne 4 - 7 Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni
9:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
5e session
Flag of Russia.svg Russie 4 - 6 Flag of the United States.svg États-Unis
9:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
5e session
Flag of the People's Republic of China.svg Chine 11 - 1 Flag of Denmark.svg Danemark
10:00 Saut à ski
LH individuel
Compétition Hommes Qualifications -
11:30 Ski alpin
Super-G
Compétition Hommes Finale 1 : NOR
2 : USA
3 : USA
12:00 Hockey sur glace Compétition Hommes Manche préliminaire
Groupe C Match 10
Flag of Belarus.svg Biélorussie 2 - 4 Flag of Sweden.svg Suède
13:00 Ski de fond
15 km poursuite
Compétition Dames Finale 1 : NOR
2 : SWE
3 : POL
14:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
6e session
Flag of Germany.svg Allemagne 7 - 6 Flag of Switzerland.svg Suisse
14:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
6e session
Flag of Denmark.svg Danemark 3 - 10 Flag of Canada.svg Canada
14:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
6e session
Flag of France.svg France 3 - 4 Flag of the United States.svg États-Unis
14:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
6e session
Flag of Norway.svg Norvège 7 - 5 Flag of the People's Republic of China.svg Chine
15:45 Skeleton Compétition Dames 3ème manche -
16:30 Hockey sur glace Compétition Hommes Manche préliminaire
Groupe B - Match 11
Flag of the Czech Republic.svg République tchèque 5 - 2 Flag of Latvia.svg Lettonie
16:45 Patinage artistique
Danse sur glace - Danse imposée
(C) - -
16:55 Skeleton Compétition Dames Finale 1 : GBR
2 : GER
3 : GER
18:20 Skeleton Compétition Hommes 3ème manche -
19:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
6ème session
Flag of Denmark.svg Danemark 4 - 5 Flag of Canada.svg Canada
19:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
6ème session
Flag of Sweden.svg Suède 6 - 4 Flag of the People's Republic of China.svg Chine
19:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
6ème session
Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni 4 - 11 Flag of Japan.svg Japon
19:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
6ème session
Flag of Switzerland.svg Suisse 8 - 5 Flag of Russia.svg Russie
19:50 Skeleton Compétition Hommes Finale 1 : CAN
2 : Lettonie
3 : RUS
21:00 Hockey sur glace Compétition Hommes Manche préliminaire
Groupe C - Match 12
Flag of Finland.svg Finlande 5 - 0 Flag of Germany.svg Allemagne

Médailles du jour

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Flag of Norway.svg Norvège 2 0 0 2
2 Flag of Canada.svg Canada 1 0 0 1
2 Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni 1 0 0 1
4 Flag of Germany.svg Allemagne 0 1 1 2
4 Flag of the United States.svg États-Unis 0 1 1 2
6 Flag of Latvia.svg Lettonie 0 1 0 1
6 Flag of Sweden.svg Suède 0 1 0 1
8 Flag of Poland.svg Pologne 0 0 1 1
8 Flag of Russia.svg Russie 0 0 1 1
Total 4 4 4 12



Protectbriefcase.gif Cet article est archivé et n'est plus librement éditable. Vous pouvez demander des rectifications (interwiki à ajouter, retirer ou modifier, orthographe, grammaire ou autre) dans la page Wikinews:Intervention sur une page archivée.